Recherche / Chambre de commerce d'Acton Vale (fonds) / Chambre de commerce d'Acton Vale / Fiches des membres de la Chambre de commerce d'Acton Vale, 1952-1958

Pièce : Fiches des membres de la Chambre de commerce d'Acton Vale, 1952-1958



FBI00-002-008

Fiches des membres de la Chambre de commerce d'Acton Vale, 1952-1958. - 1952-1958. - 1,8 cm (84 fiches) document textuel.

Portée et contenu

Ces fiches contiennent des informations sur les membres de la Chambre de commerce : occupation, nom de la compagnie, adresse d'affaires, domicile, âge, naissance, état civil, automobile, etc.

Fiches de : Robert Ouimet (pharmacien), Jean Roy, Jean-Paul Tétreault, Edmond Thibeault, J. E Therrien (nettoyeur presseur), J. Adélard Vallière, Maurice Charlebois (matchand), Armand Poupin (restaurateur), Léo Pion (barbier), Henri Lécuyer (laitier), Cyrille Létourneau (rentier), Hermand Lévesque (laitier), Josaphat Laplante (restaurateur Café Canadien), Marcel Guilbert (détaillant huile), Georges A. Deslandes (notaire), Charles-Émile Chagnon, Jean-Baptiste Chagnon (menuisier), Jean Beaugrand (commis de garage), Jean-Paul Boisvert (marchand J.P. Boisvert), Charles Boisvert (boucher), Lionel Paquette (marchand la Confection Lionel), Marcel Brosseau (pharmacien Brosseau Marcel), Jean-Paul Breault (secrétaire ville d'Acton Vale), Léon Thibault (plombier), Gérard Boulet (épicerie), Jean-Noël Boulay (comptable public, Davignon et Boulay?), Roger LaBrèque (Acton Silk Mills), Léon Gauthier (médecin), Marcel Boisvert (directeur funéraille, Succession E. Boisvert), Gaston Brasseur (mécanicien), Léon Perraton, F. X. Pelchat (fabricant blocs de ciment), Armand Méthot (médecin vétérinaire), Jean Mérineau, Gabriel Meunier (Gaby Meunier), Achille Martel (camionneur), Adrien Martel, Roger Marceau (manufacture de meubles), Jean-Paul Lapointe (marchand, Lapointe J. Paul), Paul Lussier (gérant, Commission assurance chômage), Gaétan Loiselle (épicerie), Roland Lapointe (comptable, Acton Shoe), Dardanelle Loignon (hôtelier, Manoir Acton), Albert Ledoux, Paul Lamoureux (manufacture de meubles), Gérard Lampron, R. Lamarche, Lionel Laliberté (médecin), Asmond Knight, Lauréat Kerouac (gérant, S.C.P. co., South Canada Power?), Léonard Harbour (gérant, Eberhard Faber), Émile Grimal, Paul-Henri Gravel (hôtelier), Goulet Brosseau (contracteur), Fernand Gagnon, L. Garber (gérant, Peerless Rug), Roger Gauthier (médecin), Edmour Gagnon (rentier), Arthur Filion (camionneur), Dorès Fontaine (garagiste vendeur, Garage Dorès Fontaine), Ivanhoe Fortier (Ivano Fortier, photographe, Studio Ivano), Georges Favreau (agent d'assurance), Gaston Fournier (ingénieur), Paul Dupont (poste de services B.A., British American Oil), Lucien Desautels (marchand), Jacques David (dentiste), J. Marcel Desjardins (gérant-général adjoint, Acton Rubber), J. Ernest Dorais (électricien), Dorès Deslandes (imprimeur, Imprimerie D. Désilets), Gérard Désilets (imprimeur), Gérard Cournoyer (restaurateur, Cournoyer), Léon Cordeau (marchand, Épicerie Cordeau), Émile Chevrette (laitier), Albert Charbonneau, Dieudonné Charette (marchand, 5-10-15), Roland Charlebois, Bernard Cadieux (marchand chausures (B. Cadieux), Charles Chartier, Gaston Brouillard (distributeur de lait, Laiterie Acton Vale), Henri Boisvert (garagiste, Boisvert et fils), Florent Beaugrand (surintendant, Acton Rubber), Rosaire Bédard (restaurateur). J. R. Blais (gérant de Banque), Henri Arcand.



Notes



Numéro normalisé



Fichiers


Images








COPYRIGHT © 2018 SHRA SHRA
1093C rue Saint-André, Acton Vale (Québec) J0H1A0 shra@societehistoireregionacton.net
Generated in 6.5532sec